Skip to content

Cronología de convocatorias y ganadores de premios

Cronología de Convocatorias y ganadores de premios

Ganadores de los Premios 1977 - 2019

Nombre del Proyecto
Presentado
Año
Meliponicultura como mecanismo para la generación de empleo
Andres Patiño
2019
La enseñanza de las Matemáticas hacia el Desarrollo Rural Sostenible, Generando Ambientes de Emprendimiento, Productividad y Competitividad.
Elkin Dario Quintero
2018
Plantas Medicinales de Colombia
Judy Tatiana Huertas
2017
Energía Solar para un Desarrollo Sostenible
Alvaro Orlando Peña
2016
Alianza para la implementación de buenas practicas ganaderas y producción de leche orgánico para la asociación de productores de leche
Julio Cesar Jurado Sánchez
2015
Conector Ecológico y activo vereda Guaymaral Cota Chia
César Alexander Pineda Rodríguez
2014
Vivienda Flex
Jairo Torralba
2013
Arquitectura Ecológica
Sara Amezquita Fonseca
2012
Análisis y control de las redes de distribución de agua potable: Una aproximación distribuida
Eduardo Jose Ramirez Llanos
2011
Cianobacterias bentonicas del caribe colombiano: Dinamica de los afloramientos y potenciales aprovechable de sus toxinas
Monica Puyana de Llorente
2010
Ordenación del Recurso Hídrico de la cuenca alta del rÍo Bogotá
Alejandro Parra Saad
2009
Conversión hidrotérmica de biomasa y residuos de biomasa para producción de combustibles líquidos con características fisicoquímica semejantes al crudo de petróleo
Alejandro Amadeus Castro Vega
2008
Centro de documentación bibliografía sobre seje, chontaduro y coco
Martha Helena Arango
2007
Alianza estratégica, productiva y social entre Promotora Hacienda Las Flores S.A. y la Asociación de palmicultores del distrito de riego de Marialabaja, Asopalma
Héctor Florez González
2006
Artesanas Aguadeñas de la Iraca Tejedoras de la Paz
Cooperativa artesanal de Aguadas, Caldas Cesar Julio Diaz Lasso
2005
Productores orgánicos, Asociación de Productores orgánicos Arahuacos y campesinos de la Sierra Nevada de Santa Marta
Tobias Ramos
2004
Cooperativa de agricultores y cultivadores de frijol del putumayo COOFRIMAYO
Jesus Antonio Erazo R.
2003
Breve Historia de Serviagro
Miguel Salgado
2002
Cadenas productivas de arroz en Casanare
Fertiagro Ltda.
2001
Biotecnología para el mejoramiento de bananos y plátanos
Margarita Perea Dallos
2000

Descargue toda la lista de todos los ganadores  de los diferentes de cada año desde 1977.

Lista de ganadores primer puesto desde el 1977 al 2019

Ganadores segundo y tercer puesto a partir del año 2000

Galería de Fotos